Акция "Сирень Победы"

Дата размещения: 08.05.2020 14:03
Дата изменения: 08.05.2020 15:24

Доброй традицией стало перед Днем Победы высаживать сирень в аллеях, парках, садах, поздравлять ветеранов букетами сирени.

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы!

8 мая управлением ЗАГС Амурской области при поддержке общественно-государственной̆ организации «Союз женщин России» в рамках акции - «Сирень Победы», приуроченной к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, около Дворца бракосочетания г.Благовещенск, молодожены высадили 10 кустов сирени. Именно столько пар сегодня создали свою семьи в ЗАГСах Приамурья, 8 из которых в г.Благовещенске.

Сирень не случайно является цветущим символом Великой Победы. Весной 45-года, когда закончилась война, на улицах цвела сирень и советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

Фронтовики вспоминают, как в мае 1945 года улицы городов в сиреневом цвете тонули. Запах этих цветов до сих пор напоминает о тех радостных днях, когда грохот снарядов и свист пуль над головами наконец прекратились. Запах сирени - это запах победы. Нежный цветок вот уже много лет позволяет людям радоваться весне и мирному небу. Расцветая, эти саженцы напомнят о подвиге советских солдат.

Акция призвана воспитывать высокие моральные качества, понимания значимости победы в ВОВ, способность выражать благодарность людям, пережившим войну и показать способы проявления своей социальной позиции.

Основной девиз проекта – «Память на года!» - говорит о том, как важно сегодня помнить о событиях, позволивших нам жить под мирным небом.

Сегодня, не смотря на то, что обстановка в ЗАГСах не очень праздничная, и молодожены приходят на регистрацию брака вдвоём, в масках без родных, близких и друзей в области все же пожелали создать свои семьи накануне праздника Великой Победы пар.

Уважаемые новобрачные! Пусть в ваших семьях всегда царит любовь, взаимопонимание! Пусть дети в ваших семьях будут расти в любви и радости! Будьте счастливы, любимы и здоровы! И, пусть над вашей головой всегда светит мирное, голубое небо – прокомментировала начальник управления ЗАГС Амурской области Н.Томилова.